Богородице-Табынский женский монастырь

История возникновения православного монастыря на Табынской земле уходит корнями в XVI век, примерно в 1570-е годы. Исторические данные свидетельствуют о создании недалеко от соляных ключей Вознесенской пустыни, по легенде как-то связанной с богатейшим в России того времени Звенигородским Савво-Сторожевским монастырем. Пустыни основывались подвижниками веры, которые отрекаясь от мира, уходили в совершенную «пустыню», местность не населенную людьми и лишенную всех благ цивилизации.

Поначалу монахи выстраивали хозяйственную жизнь обители, строились, обустраивали пахоту и огороды, поскольку кормиться должны были от «своих трудов». Первое документальное свидетельство существования Вознесенской пустыни относятся к царствованию Федора Ивановича, когда в царской грамоте 1586 года, поручается старцу Ионе переписать все имущество обители, сожженной во время восстания башкирами-табынцами.

 

В 1597 году, уже непосредственно на территории Солеварного городка, на левом берегу реки Усолка (Кугуш), возник еще один монастырь – Пречистенский (Пречистой Богородицы). В 1648 году на эту местность напали калмыки и оба монастыря – Вознесенский и Пречистенский, да и сам Солеварный городок были разрушены. В 1652 году по благословению митрополита казанского Корнилия, оба монастыря были восстановлены, но уже как одна приписная пустынь к Уфимскому Успенскому монастырю. Ее новое название – «Пречистой Богородицы явление иконы Казанския и московских чюдотворцев Петра, Алексея, Ионы». Пустынь опять была отстроена на территории Солеварного городка, под защитой его стен, поскольку башкирские волнения не прекратились. Монастырь просуществовал до 1684 года, когда был полностью уничтожен во время башкирского восстания 1681-1684 годов вместе с самой крепостью.

С этого момента и до конца ХХ века – более 300 лет – православные монастыри в Табынском крае отсутствовали. После празднования 1000-летия Крещения Руси  в 1988 году началось постепенное восстановление православных храмов и монастырей на территории России. 9 июня 1998 года Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II по ходатайству Преосвященнейшего Никона епископа Уфимского и Стерлитамакского был учрежден Богородице-Табынский женский монастырь. В настоящее время монастырь развивается, строится и принимает паломников.

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!