Геология скалы Уклы-Кая

Иллюстрация №1. Вид со скалы Уклы-Кая

Скала Уклы-Кая (иллюстрация №1) (перевод с башк. – стрельная гора)  находится у западной границы Природного парка “Зилим” регионального значения. Парк образован в 2018 году. 

Скала Уклы-Кая является частью небольшого передового хребта с абсолютными отметками 436.6, 403.6 м, разделенного рекой Зилим на северную и южную возвышенности. 

Скала Уклы-Кая расположена в Западно-Уральской внешней зоне складчатости, которая протягивается узкой полосой вдоль границы Предуральского краевого прогиба и Уральских гор. Эта зона отличается развитием складок, моноклинальных – с пологим наклоном в одну сторону – структур и надвигов, образовавшихся при столкновении континентов Балтики и Казахстана в конце каменноугольного периода. Современный вид эти поднятия приобрели благодаря совсем недавним неотектоническим движениям. 

По скальным обнажениям правого склона долины реки детально изучен разрез московского яруса среднего карбона (разрез Уклы-Кая), который подстилается башкирским ярусом и перекрывается породами верхнего карбона. 

Породы московского яруса накапливались преимущественно в относительно глубоководной обстановке средней зоны шельфа. Преобладают темно-серые глинистые и кремнистые известняки. Присутствуют прослои органогенно-обломочных известняков и брахиоподовых ракушечников. В верхней части разреза встречаются более светлые доломитизированные известняки с прослоями и линзами брахиоподовых ракушняков, образованными в более мелководных условиях. Из макрофауны в отдельных прослоях многочисленны кораллы, брахиоподы, членики криноидей. Микрофауна представлена фораминиферами, конодонтами, зубами рыб. 

Фораминиферы, кораллы, брахиоподы, криноидеи (морские лилии) –организмы, обитающие на морском дне. Кораллы и криноидеи прикреплялись ко дну, а брахиоподы и фораминиферы свободно лежали на дне. В тоще воды свободно плавали конодонты и рыбы.

Скала Уклы-Кая имеет научное, природоохранное, эстетическое значение.

Материал подготовлен совместно с Институтом геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!