Пещера и гора Кузьганак

Иллюстрация №1

Карстовая пещера Кузьганак (по наименованию горы) представляет собой Г-образно изогнутый в плане почти горизонтальный коридор. 

Пещера заложена в известняках катавской свиты верхнего рифея (RF3 kt). Длина пещеры ― 177 м, площадь ― 566 м2, объем ― 1130 м3.

Пещера богата многочисленными натечно-капельными и натечно-покровными кальцитовыми новообразованиями. Это разнообразной формы и размеров сталактиты.

Пол пещеры покрыт щебнем, наряду с которым в средней ее части встречаются глыбы известняка поперечником до 1 м. По всей пещере со сводов ― капеж, местами интенсивный.

В дальней части пещеры имеются небольшие озера глубиной до 0,5 м, на дне которых встречаются причудливые наросты кальцита. 

Возраст пещеры очень древний ― не менее 2,5 млн. лет.

В 50 м к юго-востоку и в 30 м ниже по склону от пещеры Кузьганак расположена пещера Кош-Оясы (Ласточкино гнездо) длиной 45 м.

В 1 км от пещеры Кузьганак выше по р. Зилим по левобережью реки расположена гора Кузьганак. 

Гора представляет собой карстово-эрозионный останец, не имеющий аналогов на Урале. Он сформирован в Ω-образной коренной излучине реки, сложенной карбонатными породами (известняки, доломиты) катавской свиты верхнего рифея (RF3 kt). 

В центральной части южной стены гребня на высоте 20 м над рекой находится грот шириной и высотой 8 м, глубиной 10 м. 

По словам местных жителей, в ясную ночь сквозь гору через сквозную пещеру в верхней части западного скального гребня пробивается лунный свет. Это, возможно, и послужило наименованию горы. Кузьганак в переводе с башкирского ― Глазок.

Материал подготовлен совместно с Институтом геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!