История пещеры Киндерлинской

Пещера Киндерля (Киндерлинская) или пещера Победа получила своё название в связи с тем, что была обследована в год празднования 30-летия победы над фашистской Германией. Хотя местные жители давно знали про существование этой пещеры. В честь этой знаменательной даты она и получила название имени З0-летия Победы. 

Пещера была достаточно известной по всему Советскому Союзу и довольно посещаемой. Туристы, конечно, не хотели называть пещеру официальным длинным названием, но и исторического названия не знали. Потому, попросту сократили название до «Пещера Победа». Название настолько прижилось, что сейчас пещеру называют сразу двумя словами — Киндерлинская и Победа. 

Башкирское же название пещеры связано с протекающим рядом ручьем. Местные жители знали о существовании пещеры задолго до её открытия. По легенде, когда эти места стали обживать башкирские племена, то они нашли в верховьях этого ручья огромные заросли конопли (баш. – киндер). Само слово «киндер» это и существительное и прилагательное. Имеет два значения – конопля или конопляный. Вероятно, ближайший ручей был назван «Конопляным» (Киндер-елга или Киндер-гөрләүек).

Кости животных, найденные внутри пещеры советским археологом О.Н.Бадером, появились там не случайно.  В пещере находится один из самых больших ледников в Башкирии. Вероятно, с ним связана история, как в прошлом местные рыбаки и охотники использовали его в качестве холодильника – хранили здесь тела убитых животных.

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!