Пещера Киндерлинская

Иллюстрация №1. План пещеры Киндерлинская
Иллюстрация №2

Пещера Киндерлинская является составной частью единой пещерной системы Киндерлинская-Леднева-Октябрьская. В 2011 году объявлена геологическим памятником природы.

Вход в пещеру размером 12х7 м расположен в средней части правого склона долины р. Киндерля — правого притока р. Зилим. 

Пещера заложена в полого (8º) падающих на запад серых и тёмно-серых, прослоями битуминозных известняках фаменского яруса верхнего девона (D3 fm).

Пещера Киндерлинская представляет собой многоярусную систему наклонно-горизонтальных галерей и ходов.

Пещера имеет уникальную для всего Уральского региона морфометрию и морфологию, рекордную протяженность — 12 935 м и объем — 295 000 м3. В пещере сформировано множество протяженных галерей и объемных залов высотой до 105(!) м, а также редкая по мощности (6-8 м) и площади (~ 1,4 тыс. м2) многолетняя наледь (ледник Летучий Голландец). В пещере встречаются практически все известные формы водно-хемогенных отложений, а входная галерея хранят малоизученный палеонтологический материал плейстоценового возраста. В пещере сформирована разветвленная подземная гидрологическая сеть и своеобразная биота, (колония рукокрылых в пещере достигает периодами сотни особей).

Материал подготовлен совместно с Институтом геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!