Геология пещеры Кук-Караук

Пещера Кук-Караук является типичной для передовых низкогорных хребтов Южного Урала и заложена в темно–серых известняках визейского яруса нижнего карбона (C1 v), падающих на запад под углом 15º.

Пещера имеет шесть входов, которые располагаются в основании невысокого (~ 15 м) карстового массива, разбитого вертикальными и круто наклонными секущими слои известняков трещинами. Самый широкий вход размером 4,0х1,2 м (вход 1) находится на абсолютной отметке 220 м. Пещера наклонно-горизонтальная, двухъярусная. Наклонные ходы пещеры заложены по падению известняков, горизонтальные ― по их простиранию и параллельны склону долины реки Сикася. Общая протяженность ходов и гротов пещеры составляет 160 м, амплитуда — 14 м, площадь — 549 м2, объем — 940 м3.

Возраст пещеры относительно молодой — не более 0,7 млн. лет. В настоящее время она находится в стадии активного формирования. Вторичные новообразования (сталактиты, кальцитовые натеки и др.) в пещере редки. Пол пещеры покрыт глыбами, щебнем и глиной.

План, разрезы и поперечные сечения пещеры Кук-Караук

Иллюстрация №1

В разрезе «Кукраук» осадочные отложения басинской, куккараукской и зиганской свит ашинской серии венда, мощностью более 1,5 км, с водопадом Кукраук являются природными геологическими памятниками геоморфологического и стратиграфического (стратотип куккараукской свиты) типа, а также  служат ярким примером молассовой формации, образование которой связано с тиманским орогенезом — завершающим этапом крупного тектонического цикла развития региона в докембрии. 

Молассовые образования в разрезе представлены терригенными осадками: песчаниками, алевролитами, конгломератами и аргиллитами. Породы слагают живописные скалы, вскрытые эрозионным врезом долины ручья Кукраук на протяжении 11 км. Южнее на водоразделе р. Зиган и руч. Кукраук в аргиллитах басинской и зиганской свит присутствуют прослои пепловых туфов. Здесь по цирконам из пепловых туфов басинской свиты получен возраст 573,0±2,3 млн лет. 

Представительные по полноте и мощности разрезы басинской, куккараукской и зиганской свит по руч. Кукраук и на водоразделе р. Зиган и руч. Кукраук могут служить эталоном при палеотектонических и палеогеографических реконструкциях складчатых комплексов не только Южного Урала, но и других регионов.

Материал подготовлен совместно с Институтом геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!