Пещера Зигановка и её окрестности

Иллюстрация №1. План пещеры
Иллюстрация №2. Разрез

Карстовая пещера Вак-Карагай-Карши (Зигановка или Медвежья) расположена в верхней части левого склона долины р. Зиган с превышением над рекой 100 м.

Вак-Карагай-Карши в переводе с башкирского языка — “напротив маленькой сосны”, второе название пещеры Зигановка — связано с наименованием реки, а третье — обусловлено наименованием горы в устьевых частях междуречье руч. Кангуба и р. Бриш (левые притоки р. Зиган), в которой находится пещера.

Пещера заложена в известняках визейского яруса нижнего карбона (C1 v), падающих на северо-восток под углом 25º. 

Вход в пещеру размером 4,4х2,0м находится в подножье восточного борта карстовой воронки и ведет в наклонный вниз коридор, приводящий в зал размером 25х45 м и высотой до 10м. Протяженность пещеры 61 м, амплитуда 17 м, объем 3409 м3.

Возраст пещеры древний, не менее 2,5 млн. лет.

Вторичные новообразования (сталактиты, кальцитовые натеки и др.) в пещере редки. 

Пол пещеры покрыт глыбами и щебнем, редко глиной в дальней части пещеры. В привходовой ее части зимой формируется снежник, который может сохраняться до конца лета. В последние годы площадь и время сохранности снежника значительно сократились.

В пещере найдены ископаемые останки фауны позднего голоцена. 

Входит в состав комплексного (ботанико-геоморфологического) памятника природы “Пещера Зигановка и ее окрестности” с 1985 г., с изменениями в 2018 г.

Материал подготовлен совместно с Институтом геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!