Пещера Ыласын (Соколиная)

Иллюстрация №1. Схема
Иллюстрация №2. План пещеры
Иллюстрация №3. Разрез

Пещера Ыласын входит в состав комплексного (ботанико-геоморфологического) памятника природы “Пещера Еласын и ее окрестности”, образованного в 1985 году с изменениями в 2018 году.

В короткой юго-западной пещере обитают соколы, от чего пещера и получила свое название. Ыласын в переводе с башкирского — “Сокол”.

Пещера заложена в известняках среднего карбона (C2).

Протяженность пещеры — 487м, амплитуда — 28 м, объем — 5287 м3.

Пещера примечательна тем, что в привходовой ее части сформирована наледь мощностью до 5м, с ледяными сталагмитами, высота которых в отдельные годы достигает 7 м. Из-за их наличия пещеру нередко называют — Ледяная. 

За наледью пол пещеры покрыт глыбами, обломками и щебенем известняка, глиной. Среди натечно-капельных (сталактиты, сталагмиты, брекчии и др.) и натечно-покровных кальцитовые образований (кора), в пещере имеется и редко встречающийся на Южном Урале мондмильх (пещерное или лунное молоко).

Биота пещеры, кроме, упомянутых выше соколов, представлена летучими мышами и эндемиками насекомых — ногохвостками (Plutomurus (Collembola) baschkiricus Skorikow), которые обитают в настоящее время только в пещерах и не встречаются на поверхности.

Возраст пещеры не менее 2 млн. лет. Это одна из самых древних пещер геопарка.

Иллюстрация №4. План и поперечные сечения пещеры Еласын

Материал подготовлен совместно с Институтом геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!