В геопарке «Торатау» встречен редкий вид птиц

В октябре на территории геопарка «Торатау» в Гумеровском ущелье, в окрестностях рр. Зиган и Каран, гор Бужа-тау и Муксим, а также на заболоченном участке близ дер. Гумерово орнитолог Эльза Габбасова вместе с участницей проекта создания Атласа птиц Уфы Галией Гайсиной и сотрудниками геопарка «Торатау» Азаматом Исхаковым, Алией Яйкаровой провели учет пернатых.

Удалось встретить 20 видов, среди которых попались и редкие белые лазоревки, занесенные в Красные книги России и Башкортостана! К сожалению, князьки, весело прокричав свою позывку, не стали останавливаться, чтобы попозировать для фото.

Белая лазоревка или князёк (лат. Cyanistes cyanus) — небольшая певчая птица семейства синицевых, распространённая преимущественно в Европе восточнее Белоруссии, южной Сибири и Средней Азии. Ведёт оседлый образ жизни, в зимнее время кочует в пределах гнездового ареала.

Близкая родственница обыкновенной лазоревки, по сравнению с которой легко выделяется белой, а не голубой шапочкой перьев на голове. Другая особенность этого вида — более скрытный образ жизни в сезон размножения: большую часть времени она проводит по берегам водоёмов в зарослях кустарника или тростника, в густом подлеске лиственного или смешанного леса, по заросшим участкам болот. Питается мелкими насекомыми и пауками, а зимой также ягодами и семенами растений. Гнездится с апреля по июнь.

На большей части территории редкая птица. Европейский подвид C. c. cyanus включён в Красные книги России и Белоруссии, а также региональные Красные книги. Кроме того, белая лазоревка занесена в Приложение Второй Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!