История обретения Иконы Табынской Божьей Матери

Икона Табынской Божьей Матери – одна из самых загадочных икон Русской Православной Церкви, имела большое значение для православного населения всего Уральского региона.
Своей заступницей ее считали воины Оренбургского, Уральского и Сибирского казачьих войск.

С середины 18 века и вплоть до 1918 года икона находилась в Вознесенском храме Табынска. Постепенно складывается и традиция длительных – по несколько тысяч километров — крестных ходов с иконой. Последний свой Крестный ход икона совершала во время Гражданской войны, в 1918 году, после чего и оригинал и несколько списков с него были вывезены в Китай. До конца 1940-х гг. икона Табынской Божьей Матери находилась в православном монастыре в Харбине, после этого ее следы теряются. Возможно, она вывезена в США. В настоящее время местонахождение иконы не установлено.

В конце 1940-х гг. праздник Явления Иконы Табынской Божьей матери был запрещен, а в 1972 году и само место явления иконы было взорвано. Однако почитание иконы в России не прервалось, а с 1992 года на территории Богородице-Табынского женского монастыря и Святых ключей ежегодно на 9 пятницу после Пасхи проходит Крестный ход, который собирает тысячи верующих. С 2010 года Правлением Оренбургского казачьего войска был восстановлен круглогодичный крестный ход с иконой, который за это время побывал в тысячах приходов Русской православной церкви в России и за рубежом. В 2013 году впервые в истории казаки с Табынской иконой прошли крестным ходом по Святой Горе Афон.

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!