Азнаевская долина

Азнаевская долина – условное название для скопления археологических памятников, приуроченных непосредственно к западному краю Уральских гор. Представляет собой четко выраженный археологический микрорайон, сформировавшийся в месте выхода из гор реки Хажиновская Шида. В настоящее время на этой небольшой территории, включающей в себя край гор и полосу остепненных предгорий, выявлено 9 археологических объектов. Все 3 пещеры – Хазинская I, Хазинская II и Ыласын – являются объектами, в которых следы присутствия древнего человека только предполагаются, для них требуются дополнительные исследования.

Начало археологического изучения окрестностей Азнаево и Хазиново относится еще к 1952 г., когда экспедицией Уральского университета были найдены стоянки Хазиново-1 и -2 (эпоха бронзы?). Тогда же была открыта и Хазинская I пещера, которая, вместе с вновь открытой Хазинской II пещерой, шурфовалась в 1960 г. О.Н. Бадером (Институт археологии АН СССР, Москва). В 1998 г. между Иткулово и Азнаево был описан одиночный курган Караман-Гол, который по своим внешним признакам может быть отнесен к сарматскому времени. В 1999 г. экспедицией Министерства культуры РБ и Уфимского научного центра РАН были открыты селища Берхомут, Азнаево-1 и курганный могильник Азнаево-2.

Курганный могильник Азнаево-2 относится к начальному этапу эпохи Золотой Орды и связан непосредственно с проникновением на Южный Урал кочевников Центральной Азии (эпоха монгольских походов в Европу). Селище Берхомут, находящееся глубоко в горной долине р. Хажиновская Шида, относится к убаларскому культурному типу рубежа эр и кочевникам позднесарматского времени (первые века новой эры). Селище Азнаево-1 относится к эпохе финальной бронзы (межовская культура) и позднесарматскому времени. Верхний слой этого памятника является остатками башкирского аула 17-18 вв. и более известен как «Иске Йорт» (старое место д. Азнаево) и впервые упоминается академиком И.И. Лепехиным (вторая половина 18 века).

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!