Святые источники Варвары Скворчихинской

foto2-737x1024

Варвара Васильевна Архангельская (20.11.1890 – 14.02.1966) — последний ребенок в семье сельского священника, служившего в Михаило-Архангельской церкви села Карауловка Уфимского уезда. Она очень рано лишилась матери, а когда ей было 7 лет скончался и отец. В возрасте 12 лет как сирота она была принята на учебу в Уфимское Епархиальное училище и в 1909 году получила аттестат домашней учительницы.

С 1909 по 1925 годы работает учительницей в сельских школах вокруг Мелеуза и Стерлитамака, с 1925 года – в Новониколаевской школе Скворчихинского сельсовета Стерлитамакского кантона. Жила в селе Скворчиха, где также работала.

Работая в школах, В.В. Архангельская рассказывала детям о Боге и приглашала на уроки священника. Путь блаженного юродства Варвара Васильевна избрала в 1928-29 годах в связи с отказом вести атеистическую работу в школе, избрав для себя стезю затворничества. С первых лет ухода в затвор принимала людей, требующих помощи и совета. В годы Великой Отечественной войны многие женщины приходили к Варварушке справиться о судьбе близких, находящихся на фронте. Подвиг затворничества Блаженная несла 36 лет, последние 10 из которых отличались особенной строгостью и люди практически ее не видели. Только по ночам выходила она на молитву к своему роднику, который сама и выкопала.

В 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось обретение мощей Варвары Скворчихинской. Находятся они в Богородице-Тихвинском женском монастыре посёлка Приютово (Башкортостан, Белебеевский район). В 2001 году патриарх Алексий II благословил прославить подвижницу в лике местночтимых святых Уфимской епархии, чин прославления совершил Уфимский и Стерлитамакский архиепископ Никон. В 2002 году составлен акафист блаженной, читаемый в храмах Уфимской епархии и написаны иконы Варвары Скворчихинской.

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)


Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!