В Башкирии ввели приказ о временном посещении пещеры Киндерлинская

Посетить пещеру могут только зарегистрированные в природном парке “Зилим” организованные группы туристов.

В целях обеспечения безопасного посещения пещеры Киндерлинская Природного парка «Зилим» и во избежание противоречий с Постановлением Правительства Республики Башкортостан об объявлении природных объектов и комплексов памятниками природы республиканского значения в Гафурийском, Мелеузовском и Нуримановском районах республики, ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям вводит временный режим посещения спелеологического объекта природного парка «Зилим» пещеры Киндерлинская. 

Действовать приказ будет с 1 мая 2021 года. Согласно документу, разрешается посещение группам туристов с экскурсионными целями привходного участка пещеры длиной 200 метров до 3-х метрового уступа и группам, осуществляющим экологическую и научно-исследовательскую деятельность по согласованию с Дирекцией по ООПТ РБ и региональным отделением Русского географического общества. 

При посещении пещеры необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Так, в пещере строго запрещается: использовать при освещении свечи, факелы, ацетиленовые горелки и карбидные лампы; разжигать костры у входа и на территории пещеры; находится на леднике в легкой одежде и без специального оборудования для термозащиты тела и освещения; громко говорить, ломать, копать и выносить из пещеры ледяные образования и др. Подробнее с правилами посещения можно ознакомиться в приказе. 

Нарушение режима особой охраны пещеры Киндерлинская охраняемого компонента Природного парка «Зилим» республиканского значения влечет за собой ответственность, предусмотренную Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!