Село Верхотор участвует в конкурсе проектов комфортной городской среды

Село Верхотор Ишимбайского района принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды-2021. Верхотор входит в один из 8 туристических центров геопарка «Торатау». Проект заявки исторического поселения называется «Театр времён».

В центре населенного пункта – Медеплавильный завод – объект культурного наследия, на базе которого должно появиться общественное пространство. Естественная ландшафтная чаша амфитеатра территории и деревья-кулисы могут стать импровизированной сценой для событийной жизни села.

Сегодня территория завода – это сквозной проход из одной части Верхотора в другую. Активно используют исторический мост, который отмечен табличкой с датой строительства. Если сойти с него к пруду, открываются живописные виды. В проекте здесь появятся смотровая площадка и оборудованные спуски к воде.

Территория завода – и гордость, и грусть для местных жителей – заброшена, но все равно привлекает большое количество туристов своими «открыточными» видами. Здесь могут появиться площадь с визит-центром, детские игровые площадки. Откроется вид на старую мельницу. Неочевидное, но интересное предложение проекта – возродить некогда популярную здесь игру в лаун-теннис, площадка для которой до сих пор существует.

Ещё одна популярная локация места – заводской пруд – здесь купаются летом, любуется на лебедей весной, а рыбачат круглый год. Идея «Театра времён»: сделать отдых у воды в любое время года комфортнее (оборудованный пляж, спуски к воде, кафе).

В случае победы в Конкурсе увеличится туристический поток, появятся дополнительные рабочие места, это даст импульс для развития локальных сообществ, а также привлечёт внимание к сохранению объектов культурного наследия.

Авторы проекта: Институт развития городов Башкортостана, Ahmadullin_Architects, сельчане Верхотора и Ишимбайский район Республики Башкортостан, Сельское поселение Верхоторский сельсовет



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!