В Башкирии прошло заседание Попечительского совета по геопаркам

12 ноября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл второе заседание Попечительского совета по геопаркам республики. Оно состоялось в Музее полярников имени Валериана Альбанова. В обсуждении приняли участие представители ЮНЕСКО, члены Правительства региона, главы муниципалитетов, руководители туристических организаций. На повестке дня – результаты деятельности геопарков Башкортостана в 2021 году и ключевые направления их дальнейшего развития.

Напомним, что Попечительский совет курирует вопросы развития геопарков «Торатау» и «Янган-Тау», который в 2020 году первым в России и на всём постсоветском пространстве вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Для создания инфраструктуры геопарков по поручению Главы Башкортостана подготовили дорожную карту.

– В 2021 году парк «Торатау» вошёл в число 16 территорий из разных стран мира – претендентов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В следующем году ожидаем приезда экспертов для оценки уникальности его природных и культурных объектов, – сказал Радий Хабиров. – Это очень важный этап, потому что геопарки – неотъемлемая часть национального, культурного и исторического достояния. И их сохранение для будущих поколений – наша общая задача. Кроме того, продолжается работа по продвижению природно-геологического объекта «Башкирские Шиханы» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

***

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел страны, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе высоко оценил сотрудничество организации с республикой.

– Башкортостан – активный участник целого ряда проектов ЮНЕСКО. Регион вносит большой вклад в развитие образовательного, научного, культурного и духовно-нравственного потенциала России, – отметил Григорий Орджоникидзе. – Развитие сети геопарков ЮНЕСКО – новое для нашей страны направление. При этом Башкортостан уже активно действует в этой сфере. Так, на базе геопарка «Янган-Тау» проходят международные образовательные курсы, что открывает ваш регион всему миру. На базе Башкирского государственного университета планируют открыть профильную кафедру «Геопарки – территория устойчивого развития». Она имеет хорошую возможность стать третьей кафедрой ЮНЕСКО в мире после Греции и Португалии по тематике геопарков.

К участникам заседания Попечительского совета в режиме видеоконференции обратились представители геопарков «Ринджани Ломбок» из Индонезии и «Грутас дель Паласио» из Уругвая. Они выразили уверенность, что геопарки Башкортостана займут достойное место в системе ЮНЕСКО.

***

На заседании обсудили ход работ по развитию инфраструктуры геопарков в 2021 году.

Так, возле шихана Торатау завершили строительство некапитального визит-центра, прорабатывают вопрос благоустройства прилегающей территории и установки этнокомплекса. На завершающей стадии – работы по строительству лестницы на гору Торатау, которую откроют в 2022 году. Её будут устанавливать в ручном режиме, без использования строительной техники. Уникальность нового объекта в том, что экотропа будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду – на общую площадь в 500 кв. м площадь свайных опор составит не больше 5 кв. м. Общая же протяжённость всех экотроп вокруг горы составит 5,5 км. Также в планах на 2022-2023 годы – открыть на территории геопарка «Торатау» ещё три некапитальных визит-центра.

– Необходимо установить на экотропах скамейки, чтобы туристы, в первую очередь пожилые и маломобильные, могли бы с комфортом полюбоваться красотами нашей природы, – сказал Радий Хабиров.

Директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Капков отметил, что в российском обществе растёт популярность географических объектов республики.

– Так в интернете слово «Торатау» входит в пятерку запросов по Башкортостану, – отметил Сергей Капков.

Геопарк “Торатау” на заседании представляла и.о. генерального директора Регина Байтуллина. Она рассказала о ключевых направлениях деятельности в 2021 году. Так, сейчас ведется подготовка территории к приезду экспертной группы ЮНЕСКО по оценке геопарка для представленности в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО: установка информационных стендов на 3-х языках (полностью работы по установке аншлагов планируются завершить до конца 2021 г.), создание информационных точек геопарка в сельских домах культуры, местах размещения и музеях, в т.ч. школьных, брендирование природных объектов, благоустройство центров геопарка – по последним данным (письмо г-на Кристофа Вандерберге от 18 октября) приезд экспертов переносится на весну 2022 г.).

Продолжается развитие партнерской сети и поддержка предпринимателей, консультирование по мерам государственной поддержки инвест-проектов, организуются бизнес-экскурсии, прорабатывается реестр инвестиционных площадок, доступных для потенциальных инвесторов, сформирован перечень объектов, которые планируются к строительству на территории геопарков за счет частных инвестиций).

Ведется работа с местным населением для повышения информированности о перспективности использования неиндустриальной модели развития по типу «геопарк». В 15 населённых пунктах Ишимбайского и Гафурийского районов были организованы сходы граждан с участием сотрудников АНО «Геопарк Торатау». В сходах приняло участие более 900 человек.

Продолжается научная, просветительская и образовательная деятельность в целях вовлечения младшей возрастной категории и формирования у них приверженности принципам устойчивого развития. Проводятся научно-практические лекции в оффлайн и онлайн форматах, групповые экскурсии (в программе «Краеведческие исследования» приняли участие более 600 школьников), экологические акции «Принёс-Забери».

Начата работа по подготовке заявки-номинационного досье природно-геологического объекта «Башкирские Шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау» для его продвижения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «природный объект». По итогам рабочей встречи с президентом Российского фонда «Охрана природного наследия» подготовлен проект плана мероприятий (дорожная карта) и смета расходов.

Продолжается реализация планов по благоустройству центра Торатау, в соответствии с разработанной Московским центром урбанистики концепцией развития – внесены изменения в генплан сельского поселения в целях размещения объектов геопарка, проведены археологические изыскания на проектируемой территории, запущен в работу визит-центр, где проводятся записи на групповые экскурсии на гору Торатау, в с. Воскресенское и с. Курорта по расписанию.  С мая по октябрь 2021 г. в этих экскурсиях приняли участие более 3500 чел.)

Администрацией муниципального района начаты работы по строительству парковки на 190 машино-мест и 9 автобусо-мест – ведутся работы по планировке территории.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!