В селе Воскресенском отпраздновали Масленицу

5 марта в селе Воскресенском (Мелеузовский район, входит в геопарк “Торатау”) состоялись народные гуляния в честь Масленицы. Традиционно праздник привлекает много ребятишек, для которых местные жители организовали веселые конкурсы и русские забавы, передавая молодому поколению славянские традиции и обряды.

Воскресенские ребятишки посмотрели выставку обрядовых кукол, узнали из какого материала в старину их делали. На празднике сельские мастерицы – рукодельницы Мокшанцева Ольга Евгеньевна и Иванысько Людмила Геннадьевна, известные даже за пределами республики, рассказали ребятам о том, что наличие в доме домашней куклы Масленицы было в старину обязательным, так как она символизировала в семье достаток. Многие и сегодня верят в ее чудодейственную силу.

“В старину народ праздновал Масленицу с размахом, – рассказывает геогид геопарка “Торатау” Наталья Смирнова. –  Основным символом Масленицы была плетеная из соломы кукла. В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь людьми, увлеченными и радеющими за сохранение народных традиций. Кукла Масленица жива и красива, способна радовать детей, побывавших на мастер классе в Воскресенском сельском доме культуры”.

Настоящий масленичный хоровод в честь проводов зимы, блины, воздушный хворост, пироги и ватрушки, задорные игры и состязания, игры на музыкальных ложках, шуточные заклички и пересмешки – праздник удался на славу!

Туристические группы также посетили выставку “Женские лики” в филиале Художественного музея М.В Нестерова в селе Воскресенское. Удивительная история художников-“воскресенцев”, ныне маститых академиков, известных живописцев была рассказана в ходе экскурсии по музею бессменным гидом Еленой Георгиевной.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!