Эксперты ЮНЕСКО из Ирландии и Испании посетили стремящийся геопарк “Торатау”

21-26 февраля в стремящемся геопарке “Торатау” прошла оценочная миссия с участием экспертов ЮНЕСКО Джона Галлоуэй (Ирландия) и Хосе Мария Баррера (Испания). Гости исследовали уникальные достопримечательности Ишимбайского, Стерлитамакского и Гафурийского районов, посетили памятники природы Макаровского и Гумеровского ущелья, шиханы Торатау, Юрактау и Куштау, разрез международного значения Сиказа, скалу Калим-Ускан и другие объекты.

Эксперты вместе с геогидом стремящегося геопарка “Торатау” преподавателем Айратом Миннибаевым осмотрели георазрез “Усолка” – первый в России “Золотой гвоздь”. В Гафурийском историко-краеведческом музее директор Ильгиз Рафилевич и историк-краевед Курмаев Виктор Николаевич сумели заинтересовать гостей богатой историей района, рассказать про его особенности и отличия. Особенный интерес представил Богоявленский стекольный завод и технологии, применявшиеся на нём.

Эксперты пообщались с местным населением и резидентами стремящегося геопарка, посетили санаторий “Красноусольский”, Центр детского творчества, ремесленную ярмарку в селе Курорта, страусиную ферму “Великолепный страус”.

В селе Урман-Бишкадак эксперты познакомились со школьниками и осмотрели краеведческую экспозицию, собранную геогидами стремящегося геопарка “Торатау” Зухрой Миннибаевной Искандаровой и Ильвирой Гарифовной Захаровой. Гости также посетили праздник “Торатау Олимпик” у шихана, посвященный окончанию Олимпийский игр.

В завершении миссии эксперты встретились с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и предметно обсудили планы по развитию стремящегося геопарка. Так, в этом году будет построена лестница на вершину шихана Торатау. Все работы будут идти с учетом всех экологических нормативов, чтобы не навредить уникальной флоре и фауне шихана. Также на территории стремящегося геопарка «Торатау» проектируется большой капитальный визит-центр.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!