Как подняться на Торатау по рекомендуемой тропе

Научными сотрудниками стремящегося геопарка “Торатау” разработан маршрут на вершину по рекомендуемой тропе (на схеме). Почему мы рекомендуем эту тропу:

– она безопасна для людей, подъем пологий,
– она безопасна для растений. Большинство краснокнижных растет на скальнике,
– вы увидите руины ГУЛАГа – исторический «памятник», сохранившийся до наших дней.

Документ закрепляет правовое понятие «геопарк» как территории, включающей в себя объекты, имеющие особую геологическую, биологическую, экологическую ценность, представляющую научный, образовательный, культурный, исторический и туристский интерес. Он регламентирует порядок создания и определения границ геопарков в республике. Кроме того, в документе обозначены основные задачи и направления развития геопарков. Они предполагают сохранение объектов природного и культурного наследия, экологическое просвещение, развитие социального и сельского туризма.

Напомним, башкирский геопарк  «Янган-Тау» первым в России и на всем постсоветском пространстве получил международное признание и был включен в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, куда входят входят 169 геопарков из 48 стран. На включение в нее претендует второй башкирский геопарк – «Торатау». Ожидается, что решение будет принято до конца текущего года.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!