В Гафурийском районе стремящегося геопарка “Торатау” пройдет “Табын-фест”

В Гафурийском районе Башкирии, неподалеку от деревни Имендяшево (входит в стремящийся геопарк «Торатау») 17 и 18 июня состоится молодежный фестиваль «Табын-фест». В нем примут участие молодежные делегации из 10 районов республики и трех регионов России.

Традиционно участников «Табын-феста» ждет большая познавательно-развлекательная программа. Она включает в себя различные образовательные площадки по актуальным для современной молодежи направлениям, спортивные состязания, выставки-презентации изделий народных промыслов, концерт участников художественной самодеятельности. Кроме того, состоятся конкурсы «Табын батыры» и «Табын хылыукайы».

По итогам фестиваля состоится награждение делегаций и победителей районного конкурса «Образцовая молодая табынская семья», «Образцовый дом молодого табынца», «Многодетная молодая семья». 
Также участники «Табын-феста-2022» примут участие в открытии стелы «Память батыров». 

Фестиваль проводится для укрепления связей и сотрудничества между поколениями башкирского рода Табын, формирования родо-этнической идентификации и активной жизненной позиции у молодежи.

В состав общественной организации «Объединение табынских родов» входят башкиры, проживающие или являющиеся уроженцами Архангельского, Гафурийского, Кармаскалинского, Учалинского, Абзелиловского, Давлекановского, Караидельского, Салаватского, Балтачевского, Татышлинского и других районов Башкирии, а также Оренбургской, Челябинской, Самарской, Саратовской областей и Татарстана.

Представители этой организации уделяют много внимания работе с молодежью. Именно поэтому на IV съезде представителей табынских родов было принято решение о регулярном проведении молодежного йыйына «Табын-фест».
Первый из них прошёл в 2017 году в Архангельском районе с участием представителей восьми районов и двух регионов России. Затем в 2018 и 2019 годах молодёжные йыйыны состоялись в Кармаскалинском и Татышлинском районах. В последущие годы из-за пандемии коронавируса «Табын-фест» не проводился.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!