Стремящийся геопарк “Торатау” помогает развитию фермерства

Как геопарк помогает развитию фермерства, где связь между маркетингом территории и увеличением числа предпринимателей, почему популярны экопродукты – эти темы обсудили в студии программы «Счастливый час» на БСТ.

Генеральный директор АНО «Геопарк «Торатау» Саида Суворова рассказала, как геопарк помогает местным жителям и резидентам продавать свою продукцию и товары.

В настоящий момент партнерами геопарка являются 10 фермерских хозяйств и семейных ферм по производству продуктов питания.

В визит-центре у горы Торатау представлена продукция 18 ремесленников из 8 районов Башкирии (Стерлитамак и Стерлитамакский район, Ишимбайский район, г. Салават, Альшеевский район, Федоровский район, Гафурийский, Мелеузовский). В выходные резиденты проводят дегустации продукции: хлеба и кваса, шоколада, меда и чая.

Резидентов стремящегося геопарка приглашают к участию в ярмарках и праздниках не только на территории муниципалитетов, но и в Уфе, Москве, других регионах. Ближайшие события – Яблочный спас в селе Воскресенском (21 августа), фестиваль РГО в Москве.

Геопарк оказывает информподдержку на своих ресурсах (сайт, соцсети) и помогает во взаимодействии со СМИ. Сотрудники геопарка – связующие звенья между резидентами и туроператорами, они добавляют в свои маршруты активности от местных жителей – мастер-классы, дегустации продукции, выставки-продажи.

При поддержке бизнес-шерифов муниципалитетов и Ассоциации предпринимателей Стерлитамака проводятся бизнес-экскурсии по геопарку “Торатау” (8 выездов в 2020-2021 гг, охват 111 человек, есть бизнес-канал в телеграме), в ходе которых местные бизнес-шерифы районов демонстрируют свободные земельные участки, здания и места для гостиниц и кафе.

Официально оформленные резиденты-юрлица, имеющие все необходимые сертификаты качества, могут воспользоваться уникальной возможностью – брендированием этикетки товара знаком «Сделано в геопарке «Торатау». Это позволяет, с одной стороны, покупателю убедиться в качестве продукта, с другой – рассказать о геопарке далеко за его пределами. Так через наших резидентов продукция попадает на полки магазинов Уфы, других городов, в другие регионы, а также продается через маркетплейсы.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!