В с. Воскресенском прошла проектная сессия с местными жителями

В селе Воскресенском Мелеузовского района (историческое поселение входит в состав геопарка «Торатау») прошла проектная сессия, на которой участники обсудили варианты развития родного села. Во встрече приняли участие около 50 человек, в том числе представители Министерства предпринимательства и туризма РБ, духовенства, глава администрации Мелеузовского района Рустэм Шамсутдинов, эксперты Московского центра урбанистики.

Будущее Воскресенского многие видят в развитии туристической инфраструктуры. Местные жители отметили, что не хватает мест размещения, мастер-классов, местных гастробрендов, кафе, понятной туристу навигации и ремонта дороги на участке Верхотор-Воскресенское, «ворота» в село со стороны столицы.

Среди интересных идей: экскурсии на производство древесного угля, мастер-классы по изготовлению восковых свечей при местной церкви и развитие знаменитой воскресенской лапши как локального гастробренда.

В приветственном слове заместитель министра предпринимательства и туризма РБ Ринат Фаткуллин отметил увеличение туристического потока, которому способствовало и благоустройство арт-центра у медеплавильного завода.

«Теперь наша с вами задача сделать так, чтобы турист мог задержаться и сделать свой вклад в экономику села, купив сувениры, разместившись в гостинице, пообедав в кафе. Мы готовы помочь жителям села, проконсультировать их в части грантовой поддержки и других мер», – сказал он в приветственном слове.

Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский поблагодарил за включение религиозных объектов в границы геопарка и их благоустройство. Он рассказал, что готовится соглашение церкви с Минтуризмом РБ о развитии и расширения паломничества, православного туризма в храмы и монастыри региона. Владыка рассказал о возможностях туризма для православных паломников и порекомендовал включить в маршруты посещение монастыря святой Варвары Скворчихинской с размещением паломников в монастыре. По словам Владыки, номерной фонд позволяет разместить до 60 человек, организовать питание. В комнатах имеются все необходимые принадлежности, в том числе душ и уборная.
 


Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!