Новые таблички эконавигации появились у шиханов Торатау и Куштау

«Охранная зона памятника природы» – такие таблички появились вокруг шиханов Торатау и Куштау. Они установлены по границе особо охраняемой природной территории (ООПТ), преимущественно в местах стихийных дорог, по которым возможна езда на транспорте. Новая эконавигация призвана проинформировать гостей геопарка и предупредить нарушение границы ООПТ. Сейчас на шиханах можно встретить 15 табличек. Установка продолжится и на других объектах стремящегося геопарка «Торатау». Всего территория включает 27 ООПТ.

Напомним, согласно действующему Постановлению правительства Республики Башкортостан от 18.02.2021 на шихане Торатау в границах ООПТ (http://oopt.aari.ru/oopt/горатратау/map) определены запрещенные и разрешенные виды деятельности и природопользования.

Запрещенные виды деятельности и природопользования:
—добыча горных пород;
—выпас скота;
—посадка или рубка леса;
—сбор растений, гербаризирование;
—коллекционирование насекомых и других животных;
—строительство, за исключением безопасных лестниц, обустройства и поддержания существующей дорожной, дорожно-тропиночной сети, оборудования смотровых площадок;
—геологоразведка (бурение, взрывные работы);
—охота;
—проведение массовых мероприятий (слетов, сабантуев, соревнований);
—любая деятельность, которая может привести к нарушению целостности памятника или потере его эстетического вида, а также ухудшению условий произрастания растительности.

Разрешенные виды деятельности и природопользования:
—научные исследования,
—геологическое изучение,
—свободный доступ граждан.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!