В стремящемся геопарке «Торатау» презентовали новый инклюзивный тур

23 сентября 2022 в этно-комплексе «Сердце Башкирии» был презентован новый инклюзивный культурно-познавательный тур от НКО «Баштурсоюз». Резидент стремящегося геопарка «Торатау» стал победителем конкурса на соискание гранта Главы Республики Башкортостан с проектом инклюзивный тур “Путешествие в Сердце Башкирии” в геопарк «Торатау».

23 сентября школьники уфимской ГБОУ УКШИ № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся познакомились с культурой, историей, кухней, традициями, фольклором башкирского народа.

Как отмечает директор НКО «Баштурсоюз» Ильдар Биккузин, проект также способствует развитию адаптивных способностей и практических туристических навыков преодоления трудностей в экстремальных условиях. Детей научили вязать туристические узлы и рассказали способы их применения, вместе с инструкторами участники научились ставить палатку и управлять катамаранами.

Всего в рамках проекта в юртовый этно-комплекс «Сердце Башкирии» в Гафурийском районе, д. Имендяшево (входит в территорию геопарка «Торатау») будут организованы пять школьных групп, состоящих из 30 школьников и 9 сопровождающих (воспитатели и родители).



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!