В селе Воскресенском выпустили путеводитель с достопримечательностями

“Село Воскресенское – туристическая жемчужина Башкортостана” – так называется проект путеводителя, который помогает самостоятельным туристам построить свой собственный маршрут по историческому поселению.

Воскресенское находится в Мелеузовском районе Башкортостана, на территории геопарка “Торатау”. На основе основных архитектурных и исторических достопримечательностей авторы проекта публикуют 5 причин влюбиться в Воскресенское:

Храм Воскресения Словущего – памятник архитектуры федерального значения, построенный ещё в Екатерининскую эпоху между 1769 и 1788 годами. По инициативе известного русского горнозаводчика и купца Ивана Твердышева в селе Воскресенское была построена первая деревянная часовня в 1744 году. Просуществовала часовня до 1769 года, в результате пожара она была полностью уничтожена. После этого заложили каменный храм, строительство которого продолжалось в течение 18 лет. Во второй половине 19 века в храме снова произошёл пожар, сгорела деревянная часть церкви. После этого церковь вновь восстановили, воссоздав храм в пышном византийском стиле, украсили пятью колоколами, увеличили высоту колокольни. Разрушенный и закрытый в 30-х годах прошлого века, храм в советские годы использовался под различные нужды. В 1947 году церковь была признана памятником архитектуры.

Комплекс Воскресенского медеплавильного завода – памятник промышленной кирпичной архитектуры дореволюционной России, первый медеплавильный завод, появившийся на Урале. Основан в 1745 году купцом И.Б. Твердышевым на основе утвержденного Сенатом контракта с Оренбургской губернской канцелярией (1744 г.). Назван по р. Воскресенка, протекающей около Табынской крепости (100 км к северу), где в 1736 г. начиналось строительство казенного завода. В результате падения цен на чугун в начале XX века завод стал нерентабельным и был закрыт. За 150 лет работы завода было выплавлено 27 846 тонн меди.

Воскресенская больница была построена В. А. Пашковым в 1874 году для лечения заводских рабочих. Первоначально она называлась Воскресенско-Верхоторская лечебница с обслуживанием населенных пунктов связанных с этими медеплавильными заводами. В одном из архивных документов упоминается имя одного из первых врачей больницы врача Идриховского, подпись которого стоит под заключением о смерти заводского рабочего. В 1902- 1927 годах врачом больницы был Эдгард Иванович Корлейс, выпускник Тартуского университета. Здесь же работали фельдшерами его сестры Эмма и Эрна.

Воскресенская картинная галерея основана в 1970 году по инициативе художников из Москвы, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в село Воскресенское. Размещается галерея в бывшем доме Эргарда Ивановича Корлейса — известного хирурга, участника Китайского похода 1900–1901 годов. Основная часть коллекции галереи — работы московских художников-«воскресенцев» — 349 экспонатов. Также в галерее можно познакомиться с народным декоративно-прикладным искусством, связанным с историей села, культурой и бытом его жителей, историей Воскресенского завода и церкви, жизнью и деятельностью Эргарда Ивановича Корлейса.

Воскресенское гостеприимство. Знаменитая лапша по секретному рецепту, сделанная на крутом грибном или мясном бульоне, домашние пироги, блины и варенье, мед из экологически чистого района и вкуснейшие наливки, а также веселые и затяжные песни от народных коллективов – все это ждет гостей.

Скачать путеводитель можно по ссылке.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!