Геолог стремящегося геопарка “Торатау” вошел в пятерку лучших популяризаторов науки России

24 ноября в концертном зале Зарядье г. Москва были подведены итоги VIII Всероссийской премии “За верность науке” 2022. Научный сотрудник геопарка Торатау, автор научно-просветительского проекта “Выходные с геологом” вошёл в шорт-лист Премии в номинации «Наука — это модно» и стал одним из пятерки лучших популяризаторов науки в стране.

Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Популяризация науки — одна из приоритетных государственных задач, обозначенных в Указе о проведении в РФ Десятилетия науки и технологий. Президент неоднократно обращает внимание на то, что наука должна быть открыта и доступна обществу. Премия «За верность науке» служит именно этим целям, а также повышению престижа деятельности российских ученых и развитию профессиональной научной коммуникации.

В этом году в данной номинации для молодых ученых — популяризаторов науки «Наука — это модно» было подано 130 заявок . Среди финалистов есть федеральные СМИ, научные институты, вузы, коммерческие компании, молодежные проекты. Представлено множество форматов популяризации науки, в том числе VR-музеи, квесты, комиксы, научные шоу на радио и телевидении, подкасты, проекты в сфере Art&Science.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!