ПРОДОЛЖАЮТСЯ ЛЕКЦИИ О ГЕОПАРКЕ «ТОРАТАУ» В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ ИШИМБАЙСКОГО РАЙОНА

24 марта сотрудники геопарка в школах с. Новоаптиково и с. Салихово Ишимбайского района провели ознакомительные лекции о геопарке, природном и культурном наследии геопарка. Также рассказала о движении «Юные геологи Республики Башкортостан», геологической школе «Алтынтау», республиканских конкурсах «Мир палеонтологии», «Мир карста и пещер», которые ежегодно проводятся стремящимся геопарком «Торатау» совместно с Институтом геологии УФИЦ РАН и Глобальным геопарком ЮНЕСКО «Янган-Тау».

Ещё одно важное мероприятие юных геологов – Республиканский палаточный оздоровительно-образовательный лагерь «Юные геологи».

Основной целью республиканского палаточного оздоровительно – образовательного лагеря «Юные геологи» является активизация летнего отдыха средствами расширения и углубления знаний по геологии, приобретения практических навыков геологических исследований, развития самостоятельности и навыков самообслуживания, воспитания и всестороннего развития личности.

Полевой лагерь, прежде всего, носит познавательный характер, дети знакомятся с геологическим богатством республики, изучают материал не по книгам и учебникам, а непосредственно в поле, как и положено геологам. Ребята живут в палатках, готовят еду на костре, учатся содержать свой лагерь в порядке, помогать друг другу и организаторам. Во время смены дети посещают лекции и практикумы по палеонтологии, стратиграфии, петрографии, минералогии и другим дисциплинам, которые для них проводят преподаватели и учёные геологических институтов России. Также ребята защищают свои научные проекты, организуют геологические выставки, делятся опытом и общаются, знакомятся с достопримечательностями республики.

Также юные исследователи выезжают на экскурсии с посещением двух геологических разрезов «Усолка» и «Дальний Тюлькас», имеющих международный статус «золотых гвоздей». Оба разреза находятся на территории стремящегося геопарка «Торатау».
Также были подписаны соглашения о сотрудничестве, а в школьные библиотеки были вручены комиксы и карты геопарка.

Следующая лекция о геопарке «Торатау» запланирована на 13.04.2023г. в МБОУ СОШ с. Кулгунино Ишимбайского района.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!