Когда за окном прекрасная погода всё труднее усидеть за школьной партой. Хочется гулять с друзьями и отдыхать. А как же уроки?

А уроки можно провести на свежем воздухе!
Мы с ребятами так и поступили, решив провести учебный день в Геопарке «Торатау».

Геопарк «Торатау» занимает обширную территорию и включает в себя геологические объекты международного значения, а также природные и историко-культурные памятники.
Чтобы их исследовать потребуется много времени, поэтому мы решили начать изучение с объекта, который является визитной карточкой геопарка – шихана Тра-тау ⛰

Именно туда мы отправились с учениками 6 класса, чтобы совершить восхождение и получить новые знания.
В этот день по расписанию у нас было 6 уроков, причём материал для них ребята подготовили сами 👩‍💻

⛰ ️На географии мы узнали, что шиханы – это фрагменты грандиозного барьерного рифа, который сформировался около 280–300 миллионов лет назад. Было сложно поверить, что сейчас идем по дну моря, которое плескалось здесь давным-давно. В качестве подтверждения на горе действительно нашли камни с остатками кораллов и водорослей.

☘ На биологии познакомились с растениями, занесёнными в Красную книгу. На Тра-Тау встречаются растения-эндемики — виды, которые больше нигде не растут, и реликтовые растения — древняя флора, которая мало где сохранилась. Когда поднимались на гору, то видели много первоцветов, поэтому нам важно было не только сфотографировать, изучить, но и обратить внимание на бережное к ним отношение.

🔍 Урок экологии – один из самых важных. Здесь мы от слов перешли к делу, собрали попадающийся мусор и сняли небольшой ролик с обращением позаботиться об окружающей среде.

📚 Так повелось у башкир, что со всеми природными памятниками связаны предания и легенды, поэтому для уроков истории, литературы и краеведения мы собрали и систематизировали информацию о литературных памятниках и обычаях, связанных с этим местом, и даже провели на горе небольшой обряд.

Учебный день в 6 уроков не поместился, ведь чтобы забраться на гору нужна хорошая физическая подготовка, поэтому мы дружим со спортом. Ну и какой поход без песен! На вершине с удовольствием пели и играли на гитаре 🎶

Ребята получили не только предметные навыки, но и другие не менее важные – работать в команде, поддерживать друг друга. Такие мероприятия имеют огромное воспитательное значение, очень сближают класс и дарят детям незабываемые эмоции💯

💥 А Вам хотелось провести #УрокНеЗаШкольнойПартой?
Или Вы уже были на таком? Поделитесь! Мне очень интересно



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!