ГЕОПАРК «ТОРАТАУ» — ТЕРРИТОРИЯ, ОБЪЯДИНЯЮЩАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Многие ошибочно думают, что геопарк «Торатау» — это пространство, расположенное около башкирских Шиханов. На самом деле, это огромная территория, которая объединяет множество геологических объектов международного значения.

✅ Пещера Салавата Юлаева – пещера в скале Калим-ускан в Ишимбайском районе Башкортостана, которая уже много лет пользуется большой популярностью.

Помимо пещеры Салавата Юлаева, в окрестностях есть и другие достопримечательности, которые можно посетить по пути — это несколько небольших пещер в округе, водопад Кук-Караук, скала Килим-Ускан, Гумеровское ущелье.

Посетить пещеру можно в любое время года, но лучше приезжать в летние месяцы, когда погода достаточно тёплая☀

Название пещеры Салавата Юлаева у многих вызывает интерес. Ответ простой: своё название она получила так как недалеко проходили съемки художественного фильма «Салават Юлаев» режиссера Якова Протазанова🎬

Как добраться:

📍 Координаты для GPS: 53°36′04″ с. ш. 56°38′51″ в.д.

🚘 Если отправиться из Уфы, вам нужно ехать в южном направлении до города Стерлитамак, откуда перестроиться на трассу Р316 и двигаться в восточном направлении. Проехав село Макарово, спустя 7 километров находится пещера. Время в пути составит около 3 часов.



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!