В Аскынской ледяной пещере создадут доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья

25 июля в субботу у горы «Торатау» состоится экологическая акция под девизом #принёсзабери. К участию приглашаются все желающие.

Идею открыть ледяную пещеру для людей, которым в силу особенностей здоровья недоступна ее природная красота, озвучила Нюта Федермессер в августе этого года во время рабочей поездки в Уфу. В минувшие выходные вместе с подопечными Октябрьского дома для престарелых и инвалидов она посетила Аскынскую пещеру в долине ручья Каранъюрт.

— Пещера расположена неподалёку от места проживания нескольких сотен стариков и инвалидов, но они там никогда не были, — рассказала Нюта Федермессер. — Сидят в этих казенных зелёных интернатных стенах, а в часе езды от них у подножия Уральских гор можно оказаться среди льда из ледникового периода. И мы с Ленарой Хакимовной решили, что надо во что бы то ни стало привести в эту пещеру ребят из интернатов. И вот вчера – привели. Пять человек. От 27 до 66 лет. С физическими и ментальными особенностями. После полугода ковидного заточения. Они все дошли! Сами. Все они были впервые в походе, впервые в таком глухом лесу. Впервые они были такие уставшие и такие тихие. Под впечатлением от увиденного. Я мучала их вопросами, что понравилось, что запомнилось, что они потом в интернате расскажут, а они сказали только, что хотели бы, чтобы в эту пещеру могли бы спуститься все те, с кем они живут в Октябрьском доме для престарелых и инвалидов.

Сделать такие экскурсии доступными для пожилых и маломобильных людей, инвалидов, подопечных психоневрологических интернатов возможно при поддержке администрации региона и некоммерческих организаций. В настоящее время региональное отделение Русского географического общества, взявшее природный объект в долгосрочную аренду в 2017 году, разрабатывает проект для участия в конкурсе Фонда президентских грантов. В рамках концепции благоустройства планируется заасфальтировать двухкилометровый участок дороги для удобного подъезда к пещере, установить алюминиевые рельсы и пандусы для колясок, приобрести многоместный автомобиль УАЗ и снегоход, чтобы в разное время года иметь возможность привезти на экскурсию людей с ограниченными возможностями здоровья. Внутри ледяной пещеры  для комфортного подъема и спуска маломобильных людей также адаптируют лестницы, установят юрту для отдыха туристов. 

Вызвало уважение то, с каким упорством и живым интересом шли наши ребята из Октябрьского дома-интерната. Главное, мы абсолютно точно убедились , что это шикарная реабилитация! И мы очень рассчитываем на помощь Фонда президентских грантов и холдинга «Вертолёты России, а также «Ростуризма».

В случае успешной реализации проекта, памятник природы смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Это будет первый социально-адаптированный природный объект в Республике Башкортостан.

По предварительным подсчетам, необходимо 11 миллионов рублей и уже в первый год после старта проекта пещеру увидят около тысячи жителей интернатов. Я уверена, нам помогут холдинг «Вертолёты России», Фонд президентских грантов, Русское географическое общество, Правительство Башкортостана, ну и, конечно, «Регион заботы». Осталось немного. Найти деньги и сделать.

Справка: Аскынская ледяная пещера — уникальный памятник природы, расположенный в долине ручья Каранъюрт на восточном склоне хребта Улутау, в двух километрах от деревни Солонцы (Аскино) Архангельского района Башкортостана.  Переданный в аренду на 49 лет в 2017 году Русскому географическому обществу, был исследован и защищен от разрушений специалистами. На благоустройство комплекса был получен грант Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а также привлечён попечительский взнос от АО «Газпром-Трансгаз Уфа». В 2018 году региональное отделение Русского географического общества получило Грант Минтруда РБ для отсыпки подъездной дороги, установки лестницы и монтажа осветительных приборов внутри Аскынской пещеры. Построили дом для охраны с гостевыми комнатами на 20 человек, три моста через горные реки, навесы, туалеты на туристических стоянках, беседку. Дом охраны оснастили солнечными панелями, организовали беспроводной доступ к интернету и видеокамере, изготовили и установили информационные баннеры, буклеты, оборудовали автостоянку. Были установлены лестницы внутри пещеры и оформлена смотровая площадка.

Источник: Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!