Команда геогида «Торатау» победила во Всероссийском слете юных краеведов

Подведены итоги Всероссийского слета юных краеведов «Отечество», в котором участвовали команды из 16 регионов России. В направлении «Геология» юные геологи ЦДТ МР Гафурийского района заняли первое место.

Команда юных геологов в составе Екатерины Ворошириной (она защитила исследовательскую работу на тему «Золотой гвоздь России»), Арины Султанбековой, Дмитрия Черкасина, Антона Полякова под руководством председателя Гафурийского местного отделения РГО, геогида геопарка «Торатау» Айрата Минибаева достойно прошла все этапы слета, подготовила полевой маршрут с описанием и отчет.

Всероссийский слета юных краеведов «Отечество» проводится в два этапа по трем направлениям «Краеведение», «Экология», «Геология». Основная его задача – это совершенствование форм и методов деятельности с обучающимися по вопросам изучения родного края путем экспедиционной исследовательской деятельности. Участниками слета являются школьники и студенты.

В слете по направлению «Краеведение» также принимала участие команда сельской школы Урман-Бишкадака, которую готовили геогиды геопарка “Торатау” Зухра Искандарова и Ильвира Захарова. Ребята дошли до финала и заняли 12 место. По словам педагогов, дети впервые принимали участие в слете на федеральном уровне и многому научились.

Отметим, что судьи слета высоко оценили подготовку команд из Башкирии. Так, например, еще одна работа, выполненная по объектам геопарка «Торатау» – описание геологического обнажения «Три шихана» от команды станции детского и юношеского туризма и экскурсий Стерлитамака заняла второе место.
#геопаркторатау #torataugeopark



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!