Флора деревни Ишеево

Разнообразие местообитаний обуславливает богатство флоры и растительности урочища. На горах распространены различные варианты степной растительности (каменистые, луговые, кустарниковые степи), леса и луга. Верхняя часть надпойменной террасы занята различными типами европейских широколиственных лесов (остепненными дубравами, широкотравными липняками и пр.).

Ближе к краю надпойменной террасы на Карагайлытау сохранились небольшие участки реликтовых – т.е. сохранившихся с прошлой геологической эпохи – сосновых лесов, которые к настоящему времени в Прибельской низменности в лесостепной зоне Башкортостана почти полностью уничтожены в результате хозяйственной деятельности.

Флора урочища включает 220 видов из 140 родов и 50 семейств, в основном представлена степными и лесными видами. Наименование горы «Ускунтау» происходит от башкирского названия «ускун» — лук косой (Allium obliquum), реликтовый вид плейстоценового возраста (более 12 тыс. лет назад).

Иллюстрация № 1. Лук косой (Allium obliquum)

Этот вид подлежит охране и включен в Красную книгу Республики Башкортостан, как и тимелея воробьиная (Thymelaea passerina).

Иллюстрация № 2. Тимелея воробьиная (Thymelaea passerina)

В Красную книгу Российской Федерации внесены рябчик русский (Fritillaria ruthenica), ковыль перистый (Stipa pennata) и ковыль красивейший (Stipa pulcherrima).

На крутых осыпных склонах Кызлартау, Ускунтау и Карагайлытау распространены необычные эндемичные (с узким ареалом) сообщества каменистых степей из видов, характерных для более южных регионов.

Иллюстрация №3.

Подобные сообщества больше нигде в республике не встречаются. В них произрастает редкий вид – парнолистник перистый (Zygophyllum pinnatum), представитель древнего средиземноморского семейства Парнолистниковых (Zygophyllaceae). Этот вид встречается еще только в 3 пунктах Башкортостана.

Русское название вида

Латинское название вида

Башкирское название

Лук косой Allium Obliquum Оҫҡон
Тимелея воробьиная Thymelaea Passerina Турғайтимилеяһы
Рябчик русский Fritillaria Ruthenica Рус сыбарсәскә
Ковыль перистый Stipa Pennata Дөйәҡылғаны
Ковыль красивейший Stipa Pulcherrima Күркәмҡылған
Парнолистник перистый Zygophyllum Pinnatum Йәнәшяпраҡ

Материал подготовлен совместно с Институтом биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!