Флора Горы Воскресенская (Воскресенский риф)

Гора Воскресенская расположена в зоне распространения широколиственных лесов, но из-за горного рельефа и выхода известняков ее растительность носит лесостепной характер. Поэтому флора горы достаточно богатая, она включает 283 вида сосудистых растений, относящихся к 140 родам и 55 семействам. 


На Воскресенской горе встречается 6 реликтовых видов, в том числе 4 доледниковых, сохранившихся на Южном Урале с третичного времени (5–2,5 млн. лет назад) и 2 плейстоценовых реликта, которые проникли на Южный Урал в период от 2,5 млн. до 11 тыс. лет назад с гор Южной Сибири. Также на горе произрастают 7 эндемиков – видов, которые имеют ограниченный ареал распространения: смолевка башкирская (Silene baschkirorum), чина Литвинова (Lathyrus litvinovii), клаусия агидельская (Clausia agideliensis) и др.

Иллюстрация №1. Чина Литвинова (Lathyrus litvinovii) – эндемик Заволжья и Южного Урала

На горе Воскресенская произрастают 2 вида, которые включены в Красную книгу Республики Башкортостан – астрагал Гельма (Astragalus helmii) и ковыль перистый (Stipa pennata). Последний вид также включен в Красную книгу Российской Федерации.

Иллюстрация №2. Астрагал Гельма (Astragalus helmii) – эндемик Урало-Поволжья, вид из Красной книги РБ

Материал подготовлен совместно с Институтом биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!