Международные дни наблюдений птиц в геопарке «Торатау»

Сотрудники геопарка «Торатау» Захарова И.Г. и Яйкарова А.А. совместно с Председателем башкирского отделения Союза охраны птиц России, орнитологом, сотрудником ГБУ ДО РДЭБЦ Эльзой Зинфировной Габбасовой поучаствовали в Международных днях наблюдений птиц, прогулявшись в окрестностях шихана Торатау. За время наблюдений пернатых, а это почти 4 часа, некоторых удалось запечатлеть на фотокамеру.

Мохноногий канюк, или зимняк – его еще шутливо называют хищником в теплых штанах, гнездится в тундре, лесотундре и северной тайге, за сезон уничтожает огромное количество леммингов, мышей, полевок. В наших широтах мохноногий канюк имеет статус пролетного вида: с конца сентября и в октябре начинается их пролет на места зимовок, в сторону азиатских лесостепей и степей.
В полете зимняк легко узнается благодаря крупным темным пятнам на кистевом сгибе крыла, небольшому количеству пестрин на светлом фоне и жирной предвершинной полосе на хвосте.

На прикрепленных фото Э. Габбасовой видно, что зимняки прекрасно себя чувствуют у подножия Торатау.

Поговорка “седой как лунь” появилась благодаря окраске самцов некоторых видов рода Луней – хищных птиц семейства Ястребиных. Это хищные птицы средних размеров, которые населяют открытые пространства и гнездятся на земле. Чаще всего парят невысоко над землей. Характерной особенностью луней является манера держать крылья во время парения и планирования приподнятыми, в виде “широкой” буквы V. Питаются грызунами, рептилиями, птицами и другими позвоночными, от мелких до более крупных, например, болотный лунь может добыть и утку. Всего в мире насчитывается 14-15 видов луней; в России обитает 6 видов.
Э. Габбасовой удалось поймать в кадр полевого луня, которого гонял ворон.

Всего удалось встретить 136 особей 20-ти разных видов птиц (серая куропатка, ворон, грач, обыкновенная овсянка, буроголовая гаичка, мохноногий канюк, белоспинный дятел, полевой лунь, певчий дрозд, тетеревятник, камышовая овсянка, зяблик и другие). Полученные данные о видах и количестве птиц вошли в международный банк данных, сотрудники геопарка «Торатау» получили сертификаты участников Международных Дней наблюдений птиц.

Также Эльза Зинфировна прочитала увлекательную лекцию учащимся МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак по орнитологии, об особенностях среды обитания птиц, населяющих, в том числе, территорию геопарка «Торатау», также поделилась своими знаниями с геогидами геопарка, которые с большим восторгом и интересом отнеслись к подобного рода мероприятиям, чтобы потом поведать о пернатых друзьях всем, кто приедет на экскурсии в геопарк.

#фауна_торатау #геопаркторатау #torataugeopark



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!